The Bell узнал о переговорах Сбербанка о покупке «М.Видео» и его онлайн-магазина

20/11/2020 - 21:52 (по МСК)

Сбербанк начал переговоры с владельцем группы «М.видео» Михаилом Гуцериевым о совместном развитии принадлежащего ей онлайн-маркетплейса Goods.ru. Об этом The Bell рассказали четыре источника на рынке и собеседник, близкий к одной из сторон возможной сделки.

При этом источники The Bell на рынке сказали, что речь может идти и о покупке самого «М.Видео», однако в группе «Сафмар» Гуцериева это отрицают. Первый зампред Сбербанка Лев Хасис заявил, что не комментирует слухи. Президент «М.Видео» и совладелец Goods.ru Александр Тынкованов отказался от комментариев. 

Источники РБК подтвердили, что Сбербанк заинтересовался покупкой «М.Видео» и Goods.ru.

«М.Видео» запустил Goods.ru в 2018 году. Группе принадлежит 80% компании, еще 20% — Тынкованову. По данным СПАРК, выручка маркетплейса в 2019 году составила 269 миллионов рублей, при этом владельцы вложили в него шесть миллиардов рублей за четыре года.

В начале июня стало известно, что «Яндекс» и Сбербанк прекращают партнерство. Их совместный проект «Яндекс.Деньги» отошел Сбербанку, «Яндекс.Маркет» вместе с маркетплейсом «Беру» выкупил «Яндекс».

Reuters и The Bell со ссылкой на источники писали, что Сбербанк планировал купить 30% акций онлайн-ритейлера Ozon. В ноябре на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США опубликовали документы, из которых следовало, что Ozon разорвал некое соглашение о намерениях со Сбербанком. Его суть не разглашалась. Для урегулирования спора площадка выплатила ему миллиард рублей.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27