Белгородский суд признал незаконными обыски у сотрудницы местного штаба Навального

01/04/2021 - 15:36 (по МСК)

Белгородский областной суд признал незаконным обыск у родителей сотрудницы штаба Навального Татьяны Сизовой, говорится в твиттере местного штаба политика.

Суд также признал незаконными обыски у белгородских сторонников Алексея Навального Михаила Пищулина и Виктора Фомичева. 

Обыски проходили 31 января по делу об оскорблении полицейского, которое завели против главы штаба Максима Климова. Он сказал «МБХ медиа», что всего по делу было около 10 обысков, их проводили без решения суда. «У СК были случаи неотлагательных обстоятельств, и есть возможность проводить такой обыск, потом его нужно узаконить», — добавил Климов.

Сначала суд действительно узаконил все обыски, но позже часть решений обжаловали. Судья Белгородского областного суда Анна Смирнова решила, что для неотложных обысков не было оснований.

В твиттере ФБК* отметили, что это, возможно, первый случай, когда суд признал незаконным обыск у сторонников Навального.

Михаил Пищулин рассказал белгородскому изданию «Фонарь», что силовики, проводившие обыск, распылили перцовый баллончик через выкрученный глазок входной двери. Виктор Фомичев говорил, что его во время обыска избили силовики.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16