Бельгия назвала сфабрикованными российские обвинения в авиударе F-16 в районе Алеппо

21/10/2016 - 02:38 (по МСК)

Министр обороны Бельгии Стивен Вандерпут назвал сфабрикованными заявления России о том, что бельгийские самолеты нанесли удары в районе Алеппо, которые привели к гибели мирного населения, говорится в его заявлении.

Доказательства, представленные российской стороной, состояли из карты с траекторией полета предполагаемых бельгийских истребителей F-16, сказал он. При этом, по данным главы Министерства обороны Бельгии, «идентификационные номера „свой-чужой“ не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными». Вандепут отметил, что ожидает официального опровержения «этого безосновательного и бездоказательного обвинения».

18 октября российское Минобороны заявило об авиаударе в районе селения Хессаджек, в результате которого погибли шесть человек. В ведомстве отмечали, что там были замечены два бельгийских истребителя F-16. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что данные о причастности этих самолетов к атаке основаны на идентификации «уникальных признаков» истребителей.

В российском МИД заявили, что ждут «адекватной реакции со стороны коалиции США» на этот инцидент.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27