Порошенко извинился перед Лукашенко за угрозы украинского диспетчера экипажу «Белавиа»

10/11/2016 - 22:40 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения президенту Белоруссии Александру Лукашенко за инцидент с самолетом «Белавиа», сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Ранее была опубликована расшифровка переговоров экипажа рейса, который летел из Киева в Минск, с украинским диспетчером. Из записи следует, что диспетчер потребовал от экипажа вернуться в аэродром вылета и пригрозил использовать военную авиацию.

Порошенко сказал, что виновные наказаны. «Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь», — сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

На сайте президента Украины нет информации об обсуждении инцидента с Лукашенко. Пресс-служба Порошенко по итогам переговоров распространила сообщение, в котором говорилось об обсуждении тем сотрудничества Украины и Белоруссии в рамках ООН и других вопросов.

Инцидент произошел в конце октября. На борту самолета авиакомпании «Белавиа», который летел из Киева в Минск, находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии экипаж получил команду о возвращении в аэропорт вылета. 

Белоруссия заявила о поступивших угрозах, однако Украина опровергла это. В Службе безопасности Украины заявили, что рейс решили проверить, чтобы убедиться в отсутствии «угрозы национальным интересам Украины».

После этого издание «Беларусь сегодня» опубликовало расшифровку переговоров между диспетчером и экипажем. Из нее следует, что за невыполнение команды украинский диспетчер пригрозить «поднять боевую авиацию на перехват». Диспетчер объяснил ситуацию указанием от «военного руководства».

Авиакомпания «Белавиа» планирует потребовать от Украины компенсацию ущерба за возврат рейса.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25