Белоруссия опубликовала запись угроз украинского диспетчера пилоту «Белавиа»

01/11/2016 - 10:58 (по МСК)

Портал «Беларусь сегодня» опубликовал расшифровку переговоров экипажа пассажирского «Белавиа» с украинским диспетчером, которые произошли 21 октября. Из записи следует, что диспетчер сказал пилоту о поступившем указании вернуться самолету на аэродром вылета.

«За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват», — говорится в сообщении.

Пилот спросил у диспетчера, что случилось. Он рассказал, что получил такое указание от «Украэроцентра», «военного руководства», но не уточнил детали.

«В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете», — сказал диспетчер.

На борту самолета, который 21 октября летел из Киева в Минск, находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. Командир экипажа получил команду о возвращении в аэропорт вылета за 50 километров до входа в воздушное пространство.

После инцидента Белоруссия выразила протест в связи с действиями Украины. Киев не отреагировал на ноту белорусского МИД.

Служба безопасности Украины опровергла информацию об угрозах экипажу «Белавиа». Начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал, что самолет проверяли для того, чтобы убедиться в том, что любая угроза национальным интересам Украины локализована.

Ранее авиакомпания «Белавиа» сообщила, что планирует потребовать от Украины компенсацию ущерба за возврат рейса.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52