Беларусь закупит у России вооружения более чем на 1 миллиард долларов

12/09/2021 - 16:25 (по МСК)

Беларусь планирует закупить у России вооружения более чем на 1 миллиард долларов до 2025 года. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко во время росийско-белорусских военных учений «Запад 2021». Его слова приводит «Белта».

По словам Лукашенко, на недавних переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Москве вопросы обороны и безопасности обсуждались, «наверное, три – три с половиной часа из восьми часов». Лукашенко сообщил, что речь шла о возможных поставках в Беларусь зенитно-ракетного комплекса С-400.

«Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет... Мы должны готовиться ― 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр», ― сказал Лукашенко.

По словам президента, Россия поставит Беларуси «около десятка самолетов», несколько десятков вертолетов и зенитный ракетный комплекс «Тор-М2».

Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь «серьезно воспринимают» западное направление, где находятся «непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками». Он сравнил нынешнюю ситуацию с нападением Германии на СССР в 1941 году, когда «практически Беларусь потеряли за пару-тройку месяцев».

Говоря об учениях «Запад-2021», Лукашенко заявил, что таким образом Россия и Беларусь готовятся «защищать свою землю».

«Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства, наши самолеты не определяют цели для нанесения удара на их территории и прочее. Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. Дай бог нам справиться со своими», ― сказал Лукашенко.

Переговоры президентов России и Беларуси прошли в Кремле 9 сентября. Это была уже пятая встреча Путина и Лукашенко с начала года. На итоговой пресс-конференции Путин сообщил, что стороны согласовали все 28 программ по Союзному государству. Часть из них нацелены на «гармонизацию» налогового и таможенного законодательства двух стран, а также на объединение рынков нефти и нефтепродуктов.

До конца 2022 года Россия предоставит Беларуси кредит в размере около 630 миллионов долларов. Цена на российский газ для республики на 2022 год сохранится на уровне текущего года.

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09