Беларусь предложила США сократить численность посольства в Минске до пяти человек

11/08/2021 - 16:20 (по МСК)

МИД Беларуси предложил США до 1 сентября сократить численность своей дипмиссии в Минске до пяти человек. Об этом объявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. 

«Но фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны мы также совершенно объективно не видим смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне», — заявил он. 

Кроме того, Беларусь отозвала выданное ранее согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске.

«Жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Фишер послом США в нашей стране», — прокомментировал Глаз санкции США против белорусских компаний. 

Беларусь также остановила согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США до «восстановления доверия» между странами, передает агентство.

В июне Беларусь решила сократить численность американской дипмиссии в ответ на санкции США, связанные с экстренной посадкой в Минске самолета, на котором летел экс-редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Беларусь ужесточит выдачу виз американцам и отзовет разрешение на работу агентства США по международному развитию. 

9 августа США ввели новые санкции против Национального олимпийского комитета Беларуси, который пытался насильно вывезти бегунью Кристину Тимановскую с Олимпиады в Токио. Кроме того, ограничения коснулись 40 белорусских компаний и «известных бизнесменов, поддерживающих режим Лукашенко».

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что эти меры «призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27