Беларусь приостановила прокачку нефти по одной из веток «Дружбы» в сторону Польши

17/11/2021 - 12:50 (по МСК)

Компания «Гомельтранснефть» на трое суток приостановила прокачку нефти по ведущей в Польшу ветке нефтепровода «Дружба», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Транснефти» Игоря Демина.

По его словам, нефтепровод закрыли на внеплановый ремонт. При этом плановое задание месяца не пересматривается, отметил Демин.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1964 году, по нему качают нефть из России в Европу. Он проходит от Самары до белорусского Мозыря, а затем разветвляется: северная ветка идет в Польшу, Германию, Латвию и Литву, а южная — в Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.

В январе первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин выражал опасения, что с помощью повышения налогов и административного давления власти Беларуси могут обанкротить, а затем национализировать оператора нефтепродуктопровода «Транснефти» на территории Беларуси, компанию «Запад-Транснефтепродукт». По его словам, за последние два года число проверок и запросов от белорусских государственных органов выросло в пять раз.

В 2019 году президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если республика не сможет договориться с Россией насчет цен на нефть и газ, он «заберет» две трубы «Дружбы» и будет качать реверсом саудовскую или американскую нефть из Польши.

В начале ноября на границе Беларуси и Польши разгорелся миграционный кризис. У пограничного пункта разбили палаточный лагерь около трех тысяч беженцев. Периодически они пытаются прорвать ограждение, польские пограничники применяют против них слезоточивый газ. Европейские страны обвинили в организации нелегальной миграции Лукашенко, а он заявил, что Европа обязана принять беженцев.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45