Беларусь потребовала от России выдать певицу Анжелику Агурбаш. У нее российское гражданство

05/07/2021 - 12:50 (по МСК)

Генеральная прокуратура Беларуси направила России просьбу о выдаче заслуженной артистки республики Анжелики Агурбаш, на которую в Беларуси завели уголовное дело о разжигании розни и оскорблении президента страны. Об этом сообщает телеграм-канал ведомства.

Фото: Анжелика Агурбаш / «ВКонтакте»

В Генпрокуратуре добавили, что Агурбаш должна быть заключена под стражу.

3 июня в эфире Дождя Агурбаш сообщила, что у нее есть российское гражданство. «Я как гражданка Российской Федерации чувствую себя в безопасности. Другое дело, я не знаю, что можно ожидать от режима и от Лукашенко, потому что мы видели, что людей похищают, и самолеты умудряются посадить и забрать людей», — сказала она.

По версии белорусской Генпрокуратуры, с августа прошлого года Агурбаш публиковала в соцсетях и YouTube сведения, возбуждающие социальную вражду по отношению к белорусским силовикам, госслужащим и представителям власти, «выступающим за соблюдение правопорядка и сохранение действующего конституционного строя».

Генпрокуратура также сообщила, что певица «в группе с неустановленными лицами» оскорбляла в интернете президента Беларуси и обвиняла его в совершении особо тяжких преступлений.

2 июля Агурбаш сообщила в инстаграме, что белорусские власти объявили ее в розыск и потребовали ее экстрадиции и ареста. Она также призвала все политические движения, партии и «небезразличных людей» объединить усилия, чтобы добиться народного референдума и обсуждения нового проекта Конституции Беларуси.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27