Беларусь потребовала от Польши «в кратчайшие сроки» выдать создателя и экс-главреда телеграм-канала Nexta

16/11/2020 - 19:17 (по МСК)

МИД Беларуси потребовало от Польши «в кратчайшие сроки» выдать создателя Nexta Степана Путило и бывшего главреда канала Романа Протасевича, обвиняемых в разжигании социальной вражды. Об этом говорится на сайте ведомства.

Министерство требует выдачи Путило и Протасевича, ссылаясь на «особую общественную опасность их преступной деятельности». 

Ранее Беларусь объявила Путило и Протасевича в международный розыск. В ноябре им предъявили обвинения в организации массовых беспорядков (ст. 293 УК Беларуси) и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342). Их также обвинили в возбуждении социальной вражды (ч.3 ст.130 УК) к двум «профессионально-социумным группам» — представителям власти и правоохранителям.

В октябре минский суд признал телеграм-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами.

Телеграм-канал Nexta, редакция которого находится в Варшаве, стал одним из главных ресурсов, освещающих протесты в Беларуси. Помимо информации об акциях протеста и задержанных, в канале публикуют персональные данные силовиков, участвующих в разгоне протестов.

Фото на превью: создатель Nexta Степан Путило. Kacper Pempel / Reuters

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19