Беларусь попросила Литву выдать Тихановскую. Там заранее отказались

05/03/2021 - 10:33 (по МСК)

Генпрокуратура Беларуси направила Литве просьбу о выдаче бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: телеграм-канал Светланы Тихановской

В сообщении говорится, что в Беларуси Тихановскую хотят привлечь к уголовной ответственности «за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства».

3 марта заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что любая попытка белорусских властей потребовать от Вильнюса выдать Тихановскую будет отвергнута. «Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. В Минске прекрасно знают, какой ответ мы им дадим», — сказал он.

Министр назвал возможный запрос Минска «чисто ритуальным действием».

Ранее Следственный комитет Беларуси отчитался о завершении расследования в отношении четырех соратников Тихановской, обвиняемых в планах по захвату Гомеля. По версии следствия, обвиняемые, действуя по предварительному сговору с Тихановской, 5 августа 2020 года провели встречу, на которой обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату администраций и исполкомов.

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила, что бывший кандидат в президенты никогда не участвовала в разработке планов массовых беспорядков.

Президентские выборы в Беларуси прошли в августе 2020 года. ЦИК назвал победителем выборов Александра Лукашенко, оппозиция не согласилась с этим. После этого в стране несколько месяцев продолжались массовые акции протеста. Тихановская под давлением властей была вынуждена уехать из Беларуси.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45