Беларусь отказалась поставлять Украине электроэнергию

09/11/2021 - 12:32 (по МСК)

Беларусь с ноября прекратит поставки электроэнергии в Украину. Об этом говорится в письме генерального директора компании «Белэнерго» Павла Дрозда, копию которого опубликовала в своем фейсбуке член экспертного совета при украинском министерстве энергетики Ольга Кошарная.

В письме говорится, что поставок электроэнергии на основе ранее заключенных рамочных контрактов не будет, и заключать новые не планируется.

В числе получателей письма ― украинская государственная компания «Энергоатом», сообщает «Экономическая правда». Получили ли письмо все участники рынка, не уточняется.

Обновление. Государственное «Белэнерго» в своем телеграм-канале уточнило, что письмо Дрозда касалось конкретных компаний, которым не запланированы поставки электроэнергии в ноябре. «Беларусь продолжает поставки электроэнергии в Украину в рамках подписанного на ноябрь контракта», ― говорится в сообщении.

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко объяснил решение Беларуси отсутствием экономической выгоды для экспорта электроэнергии в Украину. Издание отмечает, что письмо касается только рамочных соглашений, поэтому технически импорт может продолжаться.

В начале 2021 года Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси и у России. До этого последняя поставка из России была в марте 2020 года. В мае Украина снова запретила поставки из Беларуси и России до октября, а затем продлила запрет до ноября.

В начале ноября Минэнерго Украины сообщало, что Беларусь по запросу украинской стороны начала поставлять электроэнергию в страну по договору об аварийной помощи. При этом отмечалось, что о долгосрочных контрактах речи не идет.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45