Беларусь опубликовала расшифровку переговоров пилотов Ryanair с диспетчером

25/05/2021 - 13:57 (по МСК)

Департамент авиации Минтранса Беларуси опубликовал расшифровку переговоров экипажа Ryanair с минским диспетчером, который сообщил о заложенной на борту самолета бомбе. После переговоров самолет совершил экстренную посадку в Минске.

Согласно расшифровке, минский диспетчер около 12:30 мск связался с экипажем и сообщил, что получил информацию от спецслужб о заложенной на борту бомбе, которую могут взорвать над Вильнюсом:

Диспетчер: RYR 1TZ, к вашему сведению, у нас есть информация от спецслужб, что у вас бомба на борту, и она может быть активирована над Вильнюсом. <…>
Пилот: Вас понял.
Диспетчер: По соображениям безопасности мы рекомендуем вам приземлиться в UMMS [Национальный аэропорт Минск].
Пилот: Хорошо... это... понятно... дайте нам новый курс, пожалуйста.
Пилот: Бомба… откуда пришло это сообщение? Откуда у вас информация об этом?
Диспетчер: Сотрудники службы безопасности аэропорта сообщили, что получили электронное письмо.
Пилот: Служба безопасности аэропорта Вильнюса или из Греции?

Диспетчер: Это электронное письмо было направлено в несколько аэропортов.
Пилот: Вас понял. <…>
Пилот: Опять же, эта рекомендация о перенаправлении в Минск откуда взялась? От кого она пришла? От компании? Она исходила от руководства аэропорта вылета или аэропорта прибытия?
Диспетчер: Это наши рекомендации.

Около 12:45 мск пилот спрашивает: «Ответьте, какой [неразборчиво]: красный, желтый или зеленый?» — предположительно, речь идет об оценке опасности. «Говорят, что красный», — отвечает диспетчер. На это пилот снова говорит, что продолжит полет до Вильнюса. 

В 12:47 мск пилот сам связывается с диспетчером и заявляет о чрезвычайной ситуации, следует из расшифровки. Он объявляет, что разворачивает самолет к Минску. Он сообщает, что на борту самолета находятся 133 человека, опасных грузов нет. В разговоре не упоминается истребитель, поднятый в небо по приказу президента Беларуси Александра Лукашенко.

В сообщении департамента также говорится, что сообщение о минировании на английском языке поступило на электронную почту Национального аэропорта Минск с электронного адреса protonmail.com. 

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — приводит ведомство это сообщение.

Накануне движение ХАМАС отрицало причастность к произошедшему.

23 мая самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за угрозы минирования, которая впоследствии не подтвердилась. На борту самолета находился бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу задержали. На следующий день белорусские госканалы опубликовали видео, на котором Протасевич говорит, что дал признательные показания. На его лице видны синяки.

После этого ЕС рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью, это сделали около 10 перевозчиков. Авиасообщение с Беларусью прекратили Украина, Литва и Швеция.

Фото на превью: Raimond Spekking

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38