Беларусь обвинила Украину в запуске дрона-разведчика. Киев назвал это провокацией

03/02/2022 - 13:33 (по МСК)

МИД Беларуси выразил «решительный протест» Украине из-за пересечения украинским дроном украинско-белорусской границы. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Посла Украины в Беларуси Игоря Кизиму вызвали в ведомство.

По данным МИД Беларуси, 24 января украинский беспилотник пересек границу Беларуси и был зафиксирован в воздушном пространстве республики, после чего «принужден к посадке специалистами Вооруженных сил».

«На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном „Брестский“», — утверждается в сообщении ведомства. Также МИД Беларуси обвинил Украину в «намеренной провокации эскалацию обстановки в регионе».

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал «провокацией» обвинения со стороны Беларуси.  «На замену мифическим „тоннам оружия“ пришли „беспилотники". Украина не использовала БПЛА», — написал он в фейсбуке. Николенко также призвал Минск «не подыгрывать дестабилизационным действиям России», отметив, что спокойствие на границе Беларуси и Украины «в интересах всего региона». 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00