Беларусь направила в правительство России заявку на рефинансирование госдолга в 600 млн долларов

01/09/2020 - 12:53 (по МСК)

Беларусь направила России заявку на рефинансирование государственного долга в 2021 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с переговорным процессом. По его данным, речь идет о 600 миллионах долларов.

Фото: пресс-служба Кремля

Собеседник агентства рассказал, что Беларусь просит выделить средства для рефинансирования сроком на 15 лет. В случае их получения белорусская сторона «не испытывала бы каких-либо проблем с исполнением внешних обязательств, как минимум, в течение первого полугодия» 2021 года.

Источник «Интерфакса» утверждает, что рефинансирование госдолга в ближайшее время обсудят премьер-министры стран. 

27 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «договорился» с Владимиром Путиным о рефинансировании миллиарда долларов из долга перед Россией. «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — сказал Лукашенко. 

Внешний госдолг Беларуси на 1 августа 2020 года составил 17,8 миллиарда долларов, увеличившись за первое полугодие на 3,7%. Обязательства по внешнему госдолгу в 2021 году составят 2,8 миллиарда долларов против 3,6 миллиарда в этом году.

 

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10