Regnum сообщило о возможном выходе Белоруссии из Евразийского экономического союза и ОДКБ

02/02/2017 - 10:45 (по МСК)

Белоруссия готовится выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника издания, Белоруссия также может выйти из Союзного государства с Россией. Источник Regnum добавил, что в Москве по этому поводу «не будут делать громких заявлений».

Источник Regnum рассказал, что «при любом развитии событий белорусский народ всегда будет считаться братским, независимо от политики центрального руководства». «Москва не будет пенять руководству республики на те действия, которые отбрасывают республику на обочину мирового развития», — указывает агентство.

В Евразийский экономический союз, помимо России и Белоруссии, также входят Армения, Казахстан и Киргизия. В организацию Договора о коллективной безопасности входят те же страны и Таджикистан.

Накануне стало известно, что на границе России и Белоруссии появится пограничная зона. Соответствующий приказ отдал глава ФСБ Александр Бортников. Теперь на границе с Белоруссией будут организованы специальные места для въезда или прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также будет установлено время их работы. Ранее таких зон на границе Белоруссии и России не было.

Источник «Ведомостей» в спецслужбах рассказал, что решение связано с необходимостью пограничного контроля в отношении граждан третьих стран, которые приезжают в Белоруссию по решению о безвизовых поездках. По данным собеседника издания, граждан России и Белоруссии пограничный контроль не коснется — они смогут проезжать пункты контроля по предъявлению документов.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47