Ъ: Белоруссия попросила у России скидку на газ

04/03/2016 - 12:14 (по МСК)

Власти Белоруссии предложили России ввести временную скидку на газ. Такой вариант обсуждался на встречах вице-премьеров двух стран Аркадия Дворковича и Владимира Семашко, а также глав Минэнерго  — Александра Новак и Владимира Потупчик, пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 4 марта.

Россия и Белоруссия обсуждают принципы равнодоходности для «Газпрома» российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок.

По словам одного из собеседников издания, Минск требует от Москвы ввести скидку на 25 долларов на тысячу кубометров к базовой цене до введения равнодоходности. Другой источник сообщил, что речь идет о скидке в 25 долларов к конечной цене по формуле.

Сейчас цена на газ для Белоруссии с учетом транспортировки составляет 142,4 доллара за тысячу кубометров при среднеевропейской цене на газ «Газпрома» такого же объема в 185 долларов.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина отметила, что текущая цена соответствует заключенному контракту.

Ранее в белорусском правительстве говорили, что планируют завершить переговоры по единой цене на газ в марте. Заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский выразил надежду, что скидка на газ составит более десяти долларов за тысячу кубометров.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34