Беглов заявил о планах привить 80% петербуржцев к середине января

26/11/2021 - 08:45 (по МСК)

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что сейчас в городе привиты 67% жителей, а к 15 января этот показатель планируется довести до 80%. Об этом Беглов рассказал в эфире канала «78».

«Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам Минздрава мы должны привить 80% жителей, а сейчас привито 67%. Если быть реалистами, к 15 января мы планируем это сделать», — заявил Беглов. Он отметил, что сейчас в городе привиты 2,1 миллиона человек, а ориентир властей — 3,5 миллиона. 

При этом, по данным Росстата, население Петербурга — 5,3 миллиона человек. Таким образом 2,1 миллиона привитых на 26 ноября — это около 40% от всего населения города, а 3,5 миллиона, которые Беглов назвал целью, — около 66%.

Беглов также заявил об эффективности локдауна, который действовал с 30 октября по 7 ноября. «Мы ставили перед собой несколько задач: разорвать цепочки заражений, не допустить завоза в Петербург новых случаев инфекции из других регионов России и мира, остановить перевод стационаров в „красную зону“, чтобы максимально сохранить объемы плановой медицинской помощи, предоставить время и возможность привиться тем, кто еще этого не сделал, и увеличить темпы вакцинации», — сказал он, добавив, что осеннюю волну коронавируса удалось стабилизировать.

Губернатор Петербурга также анонсировал возможное введение более жестких ограничений на период новогодних каникул, например, ограничение работы ресторанов, розничной торговли, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок.

В Петербурге с середины ноября начала снижаться заболеваемость коронавирусом. 23 ноября в городе выявили 1060 случаев заражения за сутки — это минимальный показатель с середины ноября.

9 ноября власти города объявили о введении обязательной вакцинации людей старше 60 лет, а также не менее 80% работников сфер пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства и транспорта. Кроме того, с начала ноября в городе постепенно вводятся QR-коды: сейчас без них нельзя попасть в театры, музеи, спортивные залы и развлекательные заведения, с 27 декабря меру планируется распространить на рестораны и торговые центры. 

Фото на превью: пресс-служба Смольного

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27