Беглов объяснил всплеск заболеваемости COVID-19 в Петербурге после ПМЭФ

08/06/2021 - 11:17 (по МСК)

Рост заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге, зафиксированный после проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), вызван «цикличностью вирусной активности». Об этом в эфире «Радио России» сообщил губернатор города Александр Беглов.

«По итогам прошлой недели в городе зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. Он связан с цикличностью вирусной активности. Правительство Петербурга предпринимает все необходимые меры, созданы резервы», — сказал Беглов (цитата по «Интерфаксу»). 

Губернатор также рассказал, что в Петербурге создали «необходимые резервы вакцины».

По словам Беглова, петербургские власти «готовы выполнить поручение» президента Владимира Путина по вопросу платной вакцинации иностранцев. «Петербург — единственный регион, где медицинский туризм поставлен на системную основу», — отметил он.

С 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум. В нем приняли участие около 13 тысяч человек. 

«Фонтанка» сообщала, что персонал, который обслуживает зону пленарного заседания Петербургского форума, где выступал президент Владимир Путин, должен будет предварительно провести две недели в изоляции. Остальных участников форума обязали сдать ПЦР-тест. Из-за этого к Центру международной торговли в Москве, где было организовано тестирование, выстроилась большая очередь. Люди, стоявшие в очереди, рассказали, что смогли сдать тест только спустя 2,5-3 часа ожидания. 

По состоянию на 1 июня в Петербурге было выявлено 817 новых случаев заражения коронавирусом. 7 июня этот показать достиг 854 случаев. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37