Базу данных с сертификатами вакцинации россиян выставили на продажу в даркнете

25/01/2022 - 23:21 (по МСК)

Базу данных QR-кодов вакцинированных россиян выставили на продажу за 100 тысяч долларов, сообщает телеграм-канал «Утечки информации». 

В базе, как утверждает продавец, 48 миллионов строк.

В ней нет полных персональных данных россиян, но есть первые буквы ФИО на русском и английском языках, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, дата рождения, название вакцины и закодированный QR-код в формате PNG.

В телеграм-канале сообщили, что выборочная проверка данных «показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов».

«Медиазона»* и «Холод» пишут, что причиной утечки данных могла стать уязвимость на сайте Госуслуг, которую издания обнаружили летом 2021 года. Оба издания сообщали о проблеме властям. По данным «Холода», уязвимость устранили до начала сентября, однако «Медиазона»* утверждает, что 15 декабря прошлого года ее еще не устранили.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили, что проводят проверку в связи с утечкой, но заверили, что угрозы безопасности личных данных нет.

В августе с помощью этой уязвимости издания в совместном расследовании с «Медузой»* и аналитиком данных Сергеем Шпилькиным выяснили, что в России могли переболеть ковидом 29 миллионов человек — эта цифра почти в пять раз больше официальных данных.

  По решению Минюста России «Медиазона» и «Медуза» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27