Baza: воры в законе призвали не унижать заключенных, которых пытали и насиловали по требованию сотрудников ФСИН

15/12/2021 - 20:15 (по МСК)

Воры в законе распространили обращение к заключенным с призывом не унижать тех, кто подвергся пыткам или изнасилованиям по требованию сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на письмо. 

Телеграм-канал отмечает, что подлинность письма подтвердили член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева и один из пострадавших от пыток в саратовской колонии. 

В опубликованном письме говорится, что люди, которых «по мусорскому беспределу» пытали и насиловали, в том числе швабрами и дубинками, не являются «обиженными» и «петухами».  В обращении также говорится, что уже ставшим жертвами пыток заключенным не стоит сотрудничать с администрацией, в том числе участвуя в пытках и изнасилованиях, из страха оказаться изгоями.

Источник Baza заявил, что обращение было написано на «воровской сходке», где в том числе присутствовал криминальный авторитет Шакро Молодой.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. После публикаций Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, глава ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку, экс-главу больницы арестовали, еще 18 сотрудников ведомства уволили.  

Позже Gulagu.net сообщил о получении видео с пытками в колониях Красноярска, Забайкалья и Приморского крае. 

В конце ноября Владимир Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. В Кремле заявили, что это было сделано после личного заявления главы ведомства, и не стали связывать отставку с публикацией видео пыток в колонии.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27