В Хабаровске ФСБ задержала студента по подозрению в подготовке теракта в школе

23/02/2019 - 13:40 (по МСК)

В Хабаровске сотрудники ФСБ задержали студента Дальневосточного института управления РАНХиГС Александра Онуфриенко, которого подозревают в подготовке теракта в одной из местных школ, пишет Telegram-канал Baza. О задержании студента также сообщил источник «Комсомольской правды».

По информации Telegram-канала, на допросе 18-летний Онуфриенко рассказал, что собирался устроить показательное массовое убийство в хабаровской средней школе №30, в которой учился. Он назвал себя сторонником норвежского националиста Андерса Брейвика, который отбывает тюремный срок по делу об организации терактов в Осло в июле 2011 года. В результате взрыва в центре города и нападения на молодежный лагерь погибли 77 человек.

При обыске дома у Онуфриенко нашли оружие и 96 патронов, а также националистические листовки. По информации Baza, он признал вину.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в здании, в результате чего погиб 21 человек. В январе 2018 года двое подростков ударили ножом учительницу и напали на учеников пермской школы №127, пострадали 15 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27