Baza: «Роснефть» потратила 1,3 млн евро на дизайнерскую одежду

24/07/2019 - 11:39 (по МСК)

Нефтяная компания «Роснефть» за несколько лет потратила 1,3 миллиона евро на одежду от итальянского дизайнера Роберто Джиромбелли для своих сотрудников. Об этом сообщает издание Baza.

Согласно данным поставщика бизнес-аналитики для индустрии импорта-экспорта Import Genius, за 2017-2019 годы в таможенных документах фигурируют 27 выписок по «Роснефти», связанных с закупкой одежды. За последние три года компания закупила пиджаки, брюки, рубашки, блузки, пальто, куртки, свитеры, жилеты. Марка всей одежды — Duca Sartoria, под которой работает ателье Джиромбелли.

Общая стоимость вещей — около 400 тысяч евро.

Baza также нашла в закупках «Роснефти» более старый контракт с Джиромбелли. В 2013 году госкомпания заключила с итальянской компанией Fromm S.R.L. «в лице Роберто Джиромбелли» договор на поставку одежды стоимостью 899 тысяч евро. Срок исполнения контракта — три года.

Всего было закуплено 210 пиджаков, 210 пар брюк, 210 пуховиков, 300 рубашек, 140 курток и так далее. На каждой вещи по контракту был вышит логотип «Роснефти».

Джиромбелли на сообщение Baza в инстаграме не ответил. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал, что не будет отвечать на вопросы издания, потому что в компании считают их «за говно».

«Я не знаю никакого Роберто Джиромбелли, я не знаю, откуда, из какой задницы вы всё это вынимаете, вы в ней и живите, пожалуйста, своей естественной жизнью! Это ваша среда обитания. Мы с вами не собираемся эту среду обитания разделять. Всё, ау!» — сказал Леонтьев.

Замглавы «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов сказал Дождю, что назвать такие закупки нарушением по закону нельзя, потому что компания сама определяет, что и у кого ей закупать. При этом по его мнению, подобные закупки не являются нормой. Шуманов отметил, что крупные компании отвечают за «подобные вольности» перед акционерами, которые следят за эффективностью расходованием денег. В случае с «Роснефтью» крупнейшим акционером через «Роснефтегаз» выступает Россия. 

«Вопросы об эффективном расходовании денежных средств, в частности закупках лакшери-брендов, должны были возникнуть у членов совета директоров „Роснефти“, которые являются представителями Российской Федерации. Однако по аппаратному весу тот же министр энергетики, входящий в совет директоров „Роснефти“ гораздо слабее Игоря Сечина, поэтому не исключаю, что подобные показательные закупки предметов роскоши „Роснефтью“ мы увидим и в дальнейшем», — заключил Шуманов. 

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45