Baza: полиция будет каждый день проводить рейды против мигрантов в Новых Ватутинках после драки

14/11/2021 - 16:39 (по МСК)

В районе Новые Ватутинки в Новой Москве, где 4 ноября несколько мужчин напали на отца с ребенком, прошел рейд против мигрантов, сообщают ТАСС со ссылкой на источник и Baza. По данным Baza, это связано с тем, что четверо нападавших были уроженцами Азербайджана (при этом трое из них получили российское гражданство около девяти лет назад).

Собеседник ТАСС из правоохранительных органов рассказал, что полиция провела рейд для выявления нарушений миграционного законодательства. Полицейские обходили квартиры и узнавали данные жильцов, а также спрашивали, есть ли у них жалобы на безопасность в районе. В результате полиция выявила несколько десятков нарушений среди иностранных граждан, сообщает ТАСС.

Baza пишет, что ради рейда в Новые Ватутинки отправили спецполк МВД — 10 автозаков и 50 полицейских. Полиция разделила район на несколько секторов, которые будут проверять ежедневно. По данным издания, полицейские уже проверили около тысячи мигрантов, у них взяли отпечатки пальцев.

5 ноября в соцсетях появилось видео, как несколько мужчин нападают на прохожего, который ведет ребенка. По словам пострадавшего, у одного из нападавших в руках был нож. Защита обвиняемых заявила, что за нож приняли кистевой эспандер.

В течение дня четверых нападавших задержали. МВД опубликовало видео, на котором они признаются в участии в драке и говорят, что приехали из Оренбургской области. Позже стало известно, что они выходцы из Азербайджана, у троих из них есть российское гражданство.

Изначально на мужчин завели дело о хулиганстве, но в СК решили, что их действия «создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку». По поручению главы СК Александра Бастрыкина дело переквалифицировали на статью о покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц, в том числе малолетнего.

Задержанным предъявили обвинение, их отправили в СИЗО. Среди них есть 17-летний подросток. Они признают, что участвовали в драке, но отрицают, что представляли угрозу жизни пострадавших.

Позже подписчики инстаграма МВД заметили, что мужчина, который в ролике МВД выступает как один из потерпевших, за неделю до этого появился в другом ролике ведомства как обвиняемый по делу о мошенничестве.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27