Baza пересказала показания фигуранта дела Голунова о подбросе наркотиков

25/02/2020 - 19:33 (по МСК)

Издание Baza сообщило, что ознакомилось с признательными показаниями бывшего полицейского Дениса Коновалова, обвиняемого в фальсификации доказательств вины журналиста Ивана Голунова. Он описал, как именно подбрасывал наркотики в рюкзак и в квартиру журналиста. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин назвал публикацию «весьма отдаленным и вольным пересказом».

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Baza пишет, что, по словам Коновалова, указание подбросить наркотики он получил от своего начальника Игоря Ляховца в начале июня. 6 июня оперативники установили наблюдение за журналистом, когда он направлялся с Петровского бульвара в сторону станции метро «Цветной бульвар». Они прошли за ним 400 метров, до бизнес-центра «Цветной».

Оперативники остановили машину возле Голунова, надели на него наручники и отвели к автомобилю. «Именно в этот момент Коновалов, как он сам утверждает, одной рукой держал Голунова, а другой — открыл его рюкзак и подбросил туда заранее подготовленный мефедрон», — пишет Baza. Экс-полицейский признался, что взял наркотики из другого уголовного дела, но какого именно, не уточнил.

Коновалов также рассказал, что наркотики в квартиру Голунова тоже подкинул лично он: воспользовавшись моментом, когда понятые и другие участники обыска отвернулись, он положил сверток с кокаином на шкаф. Экс-полицейский не пояснил, когда он успел подкинуть журналисту электронные весы со следами мефедрона.

Иван Голунов говорил, что с момента задержания и в машине полицейские вели видеосъемку на телефон. Однако в ходе допросов бывшие сотрудники полиции заявили, что только «делали вид», что снимают, пишет Baza. Жена другого фигуранта Романа Феофанова заявила изданию, что видела записи с камер «Цветного» во время суда по восстановлению мужа на работе. Адвокат Феофанова также утверждает, что смотрел видео с задержанием Голунова и на нем отчетливо видно, что Коновалов никому ничего не подкидывает. По мнению адвоката, он себя оговаривает.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве в июне прошлого года. У него в рюкзаке и в квартире были обнаружены наркотики. В его поддержку началась масштабная общественная кампания; журналиста освободили, обвинения с него были сняты, а задержавших его полицейских уволили.

В январе 2020 года Владимир Путин сообщил, что в отношении полицейских возбуждено уголовное дело. Были арестованы пятеро человек: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. По версии следствия, под руководством Ляховца они купили наркотики и подбросили их Голунову для продвижения по службе. Бывший глава их отдела Андрей Широв проходит по делу в статусе свидетеля.

Также по теме
    Другие новости
    Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16