Baza опубликовала разговор с бывшим полицейским, который отказался быть потерпевшим по «московскому делу»

30/10/2019 - 14:38 (по МСК)

Издание Baza опубликовало разговор с бывшим полицейским Виталием Максидовым, который отказался считать себя потерпевшим по «московскому делу». Он, в частности, сказал, что уволился из полиции до акции 27 июля, однако уголовное дело из-за брошенной пластиковой бутылки назвал смешным.

Максидов, по его словам, подал заявление об увольнении 19 июля. Такое решение он принял еще в мае, с митингами оно не связано.

Он рассказал, что на акции 27 июля сопровождал двух коллег, которые вели задержанного в автозак, в это время «откуда-то прилетела бутылка и упала на землю».

По словам Максидова, изначально он проходил по делу в качестве свидетеля, однако «недавно узнал», что его «сделали потерпевшим», с чем он не был согласен.

«Они в протоколе записали, что я не согласен (…) В конце там было, что я не считаю за угрозу упавшую бутылку. Я не считаю, что это могло мне причинить какой-то вред, и потерпевшим себя не признаю. Ну, это смешно было абсолютно, и я понимал, что никакого вреда она [бутылка] не могла мне причинить, тем более она даже не попала в меня», — сказал Максидов.

Накануне о Максидове рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

Из-за брошенной пластиковой бутылки, которая пролетела мимо полицейских на акции 27 июля, под следствием находится Самариддин Раджабов.

В материалах дела говорится, что Раджабов бросил бутылку и звук ее падения вызвал «состояние опасения» у троих полицейских.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37