Глава Генштаба обвинил США в подготовке боевиков на базе в Сирии

27/12/2017 - 02:38 (по МСК)

На юге Сирии на американской базе Эт-Танф ведется подготовка боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», заявил глава Генштаба российских вооруженных сил Валерий Герасимов в интервью «Комсомольской правде».

«По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», — сказал Герасимов. Он также напомнил про материал BBC, в котором говорилось об эвакуации боевиков из Ракки при помощи США во время наступления сил сирийского режима. По словам Герасимова, 400 человек «под прикрытием американцев» были вывезены в лагерь Шаддади на северо-востоке Сирии. «Это подконтрольная курдам территория, и там также находится американская база», — заявил глава Генштаба. «Это фактически — ИГИЛ. Но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — „Новая сирийская армия“ и другие. Их задача — дестабилизировать обстановку», — отметил Герасимов. По его оценкам, около 750 боевиков сейчас находятся в лагере Шаддади, а еще около 350 — в Эт-Танфе.

Герасимов заявил, что помимо меморандума о безопасности полетов в небе над Сирией соглашений с США по поводу совместной работы в стране не достигнуто.«Все остальные наши предложения по организации совместного планирования, ведению разведки, уничтожению террористов, натыкались на непонимание, на отказ... Мы не видели с их стороны желания взаимодействовать», — сказал он.

В ноябре BBC сообщало, что сотни террористов ИГ смогли покинуть осажденный сирийскими войсками город Ракка благодаря соглашению, заключенному с участием США и Великобритании. В результате этого договора из города вышли около 250 боевиков и 3,5 тысячи членов их семей, отмечало издание. В коалиции под руководством США эту информацию опровергли, отметив, что «нет ничего более далекого от правды» и что «коалиция не заключает соглашений с террористами».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45