В МВД сообщили о задержании депортированного из Польши в Россию чеченца

04/09/2018 - 01:44 (по МСК)

Жителя Чечни Азамата Байдуева, о похищении которого накануне сообщил правозащитник, задержали по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу чеченского МВД.

«Информация о похищении в Чеченской республике Азамата Байдуева, распространяемая некоторыми СМИ, не соответствует действительности», — заявили в МВД.

В ведомстве отметили, что Байдуев дал признательные показания о поездке в Сирию и вступлении в ряды боевиков. Во время вооруженного столкновения в Сирии мужчина, по информации МВД, получил огнестрельное ранение.

В отношении мужчина заведено уголовное дело по статье 208 часть 2 УК (участие в незаконном вооруженном формировании).

Накануне сообщалось, что 34-летнего Байдуева, которого депортировали из Польши в Россию 31 августа, похитили из дома через сутки после возвращения.

Как писал глава Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев, Байдуева похитили «представители силовых структур России по Чеченской Республике». Вооруженные люди, по данным Гисаева, заблокировали участок дома дяди Байдуева в селе Шалажи, а затем увезли Азамата Байдуева.

По мнению Гисаева, похищение было связано «с желанием российских властей сфабриковать материалы для его уголовного преследования» при помощи пыток и угроз.

В 2007 году Байдуев получил убежище в Польше, а затем переехал в Бельгию. Летом 2017 года его там задержали по подозрению в подготовке терактов, а затем депортировали в Польшу.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34