В Париже похитили граффити Бэнкси о теракте в концертном зале «Батаклан»

27/01/2019 - 12:41 (по МСК)

Граффити художника Бэнкси, нанесенное на двери парижского «Батаклана», было похищено, сообщается на странице концертного зала в фейсбуке.

«Работа Бэнкси — символа медитации и принадлежности всем: жителям, парижанам, гражданам мира — была украдена», — говорится в сообщении. Представители «Батаклана» не сообщили о подозреваемых в краже.

В «Батаклане» написали о «глубочайшем возмущении» из-за похищения работы. «Суть городского искусства заключается в том, чтобы дать жизнь произведению искусства в определенной среде, и мы убеждены, что эта работа была целесообразна только здесь, поэтому хотели оставить ее на улице — свободной и доступной для всех», — говорится в сообщении.

Граффити было нанесено на двери аварийного выхода из концертного зала. Бэнкси сделал работу по своему желанию, а также для поддержки после происшествия, отметили представители концертного зала.

Нападение на «Батаклан» стало частью серии терактов в Париже и пригороде 13 ноября 2015 года. Нападавшие взяли в заложники около ста человек, которые находились на концерте американской рок-группы Eagles of Death Metal, и открыли стрельбу. В тот же вечер были устроены взрывы около стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, а также нападение на несколько ресторанов. В результате погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29