Бастрыкин связал стрельбу в Казани с отказом родителей платить за охрану

27/05/2021 - 13:14 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на выступлении на военно-научной конференции заявил, что причиной стрельбы в казанской школе стал отказ родителей платить за охрану, передает РИА Новости.

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: „Почему не охраняли школу?“ — „Родители были против“.— „Почему?“ Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — заявил Бастрыкин. 

Глава СК также заявил, что половина поручений, которые были даны после трагедии в Керчи в 2018 году, не были выполнены. «Из всех поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, не исполнено — вот результат», — сказал Бастрыкин. 

Обновлено. В Следственном комитете заявили, что слова Бастрыкина были вырваны из контекста. «В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления Председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за нее. Однако в дальнейшем в своем выступлении Председатель СК России высказался о том, что договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась. Необходимо подчеркнуть, что Председатель СК России не делал выводов о виновности родителей в этой трагедии», — говорится в заявлении СК.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли две учительницы и семеро детей, более 20 человек пострадали. Суд арестовал Галявиева, он пройдет психолого-психиатрическую экспертизу.

После стрельбы в школе Владимир Путин потребовал ужесточить правила получения оружия, законопроект об этом рассматривают в Госдуме.

Фото на превью: Михаил Метцель / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27