Бастрыкин предложил возродить министерство гражданской авиации

07/04/2016 - 18:42 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил создать в России министерство гражданской авиации и передать ему полномочия Росавиации, Ространснадзора и Минтранса. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

 

«Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о передаче функций этих ведомств единому госоргану — министерству гражданской авиации, как это было во времена Советского Союза», — сказал Бастрыкин.

«Зачастую предметы ведения между этими ведомствами распределены недостаточно четко, не говоря уже об ответственности», — отметил глава СКР.

Он подчеркнул, что нормы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) предусматривают, что авиационные власти в государстве-участнике Чикагской конвенции «должны быть едины, во главе с конкретным лицом, отвечающим за функционирование всей отрасли, а не ее отдельных ветвей».

Бастрыкин добавил, что есть основания говорить о системном кризисе в обеспечении безопасности полетов. Так, выводы, которые делают российские следователи при предварительном расследовании авиакатастроф, указывают «на наличие серьезных проблем в отрасли».

«Начнем с того, что много вопросов возникает к состоянию летной техники. В частности, средний возраст самолетного парка ряда российских авиакомпаний составляет более 15 лет. Не говоря уже о том, что большая часть иностранных судов, эксплуатируемых в России, имеет регистрацию иностранных государств, как правило, Ирландии, Бермудов. Подобное положение дел фактически лишает контролирующие и правоохранительные органы возможности быстрого получения полной информации о техническом состоянии эксплуатируемых воздушных судов», — сказал глава СК. 

Министерство гражданской авиации существовало с 1964 по 1991 год. Затем его функции передали Минтрансу. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47