Басманный суд отклонил жалобу на отказ отпустить Савченко на заседание ПАСЕ

04/03/2015 - 17:42 (по МСК)

Басманный суд Москвы признал законными действия следствия, не отпустившего бывшую украинскую военнослужащую, члена постоянной делегации Украины в Парламенсткой Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Надежду Савченко из СИЗО на заседание ПАСЕ. Об этом в среду, 4 марта, в своем твиттере сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Другой адвокат Савченко Илья Новиков пояснил, что жалоба защиты относится к действиям следствия, а не к конкретному постановлению об отказе, поскольку защите важно добиться участия Савченко в следующей сессии ПАСЕ в апреле, передает «Интерфакс».

По словам Новикова, человека могут лишить дипломатического статуса только в случае поимки с поличным, попытки совершить преступления или сразу после него. Также дипломатического статуса могут лишить по решению Ассамблеи.

Адвокат Марк Фейгин в своей жалобе попросил суд принять решение, которое обеспечит участие Савченко в апрельской сессии ПАСЕ в соответствии с уставом Совета Европы, ратифицированным Россией. Также сторона защиты просила вынести частное определение в отношении следствия, «не выполнившего свои должностные обязанности».

Фейгин отметил, что в отказе следствие не указало мотивов, на котором основывалось решение, и не обратилось в российское министерство иностранных дел для подтверждения статуса Савченко.

Между тем, следователь сказал, что в жалобе сообщается об отсутствии реакции следствия на ходатайство об обеспечении посещения ПАСЕ, однако 16 января было вынесено постановление отказе. По словам следователя, копии постановления отправили защите.

Накануне, 3 марта, глава ПАСЕ Анн Брассер призвала власти России из гуманитарных побуждений освободить Савченко, которая с 13 декабря держит голодовку.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По версии следствия, они были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама она отрицает свою вину. Савченко и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29