Басманный суд арестовал бывшего главу МВД по СЗФО

14/05/2015 - 22:53 (по МСК)

Басманный суд Москвы выбрал бывшему главе ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталию Быкову, обвиняемому в крупной растрате, меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом в четверг, 14 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Об аресте Быкова ходатайствовало следствие. На заседании суда следователь настаивал на его аресте – по его словам, бывший чиновник принимал и принимает меры по сокрытию преступления.

Защита Быкова просила не заключать его под стражу и выбрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Прокурор, в свою очередь, ходатайство следствия поддержал и отметил, что Быков обвиняется в тяжком преступлении против государственной собственности.

Сам бывший чиновник отрицал свою вину. По его мнению, уголовное дело в отношении него было заведено из-за «шумихи в СМИ».

Быкова задержали накануне, 13 мая, в Санкт-Петербурге и отконвоировали в Москву. На следующий день ему предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере. Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении Быкова и других бывших сотрудников ГУ МВД по СЗФО.

По версии следствия, в период с 5 по 14 мая 2014 года они похитили средства из федерального бюджета на общую сумму в 19,1 миллиона рублей путем растраты и присвоения под видом выплат премий бывшим сотрудникам ведомства. Размер премий составлял от 340 до 700 тысяч рублей каждому.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45