Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета «Башнефти» за 330 млрд рублей

10/10/2016 - 13:48 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций «Башнефти» за почти 329 миллиардов 690 миллионов рублей до 14 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

На совещании с вице-премьерами Медведев сказал, что покупателем пакета выступит «Роснефть».

Директиву о покупке «Роснефтью» 50,0755% акций «Башнефти» ранее опубликовало правительство на своем сайте. Первый вице-президент «Роснефти» тогда Павел Федоров говорил, что совет директоров компании уже принял все решения, которые должен был принимать.

Медведев также поручил приватизировать 19,5% акций «Роснефти» до конца года. Продажа госпакета в этом году необходимо для пополнения бюджета, которые правительство планировало на этот год. Поиском инвесторов, по словам Медведева, займется сама «Роснефть». О том, что деньги от приватизации двух компаний уже заложены в бюджет на этот год, на форуме в Сочи говорил министр финансов Антон Силуанов. 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагал за госпакет «Башнефти» пять миллиардов долларов (примерно 323 миллиарда рублей). Консалтинговая компания Ernst&Young оценивала его в 306 миллиардов рублей.

«Коммерсантъ» в начале октября писал, что в правительстве обсуждалось два варианта продажи госпакета «Башнефти». Первый вариант предполагал, что потенциальных покупателей спросят о том, сколько они готовы заплатить за актив. Согласно второму варианту, госпакет «Башнефти» продадут без торгов «Роснефти».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45