Reuters: «Лукойл» собрался приватизировать «Башнефть»

12/02/2016 - 17:06 (по МСК)

«Лукойл» обращался к российскому правительству и объявлял о намерении купить компанию «Башнефть», которая принадлежит государству, сообщает в пятницу, 12 февраля, Reuters, ссылаясь на слова источников.

По словам собеседника агентства, в покупке «Башнефти» заинтересованы множество компаний, «Лукойл» — в их числе. От комментариев в «Лукойле» отказались.

Источники Reuters рассказали, что правительство хочет приватизировать более 50% «Башнефти» или ограничить продажу 25% через размещение на бирже для того, чтобы заткнуть дыру в бюджете.

«Башнефть» была национализирована два года назад, России принадлежит 75% компании: в декабре 2014 года АФК «Система» вернула контрольный пакет акций компании государству по решению суда. 

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что правительство ожидает в 2016 году доход от приватизации в размере 33,2 миллиарда рублей. За счет продажи «Роснефти» и «Башнефти», говорил он, можно привлечь в казну до триллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31