«Роснефть» объяснила отключение интернета и изъятие документов в «Башнефти» «передачей дел»

13/10/2016 - 13:51 (по МСК)

В офисах «Башнефти» в Москве и Уфе на следующий день после продажи госпакета компании «Роснефти» отключили интернет и начали изымать документы, сообщает РБК.

Собеседник РБК рассказал, что в каждом из двух офисов документы изымают по 30 человек в штатском. В них усилены охрана и пропускной режим. Корреспондент РБК увидел у входа в московских офис двух охранников, еще два человека стоят около турникетов.

Знакомый сотрудника «Башнефти» в беседе с РБК сказал, что утром первый этаж центрального офиса компании в Москве был заполнен толпой людей. В московском офисе работают только корпоративные сервисы, добавил он.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что речь идет о «передаче дел». Сейчас задача, по его словам, заключается в необходимости оперативно взять под контроль основной функционал деятельности компании.

«Новое руководство должно контролировать деятельность компании, поэтому надо быстро передать дела, документы и так далее, не допустить утечки информации, в том числе какой-то токсичной», — пояснил он. 

12 октября «Роснефть» выкупила государственный пакет (чуть более 50%) «Башнефти». Государство решило продать пакет компании, чтобы пополнить дефицитный бюджет. Стоимость сделки составила 330 миллиардов рублей. 

После этого Леонтьев в эфире Дождя говорил, что «Роснефть» планирует провести аудит «Башнефти» из-за «массы вопросов» к нефтяной компании, чтобы выяснить причины высоких темпов роста ее экономических показателей. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52