Башкирского активиста посадили в колонию строгого режима за анонимную статью

16/03/2015 - 17:03 (по МСК)

Кировский районный суд Уфы 12 марта признал башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова автором анонимной статьи, признанной экстремистской. Ему назначено наказание в виде трех лет колонии строгого режима, сообщает интернет-газета «Каспаров.ру» в понедельник, 16 марта.

Помимо трех лет лишения свободы в колонии строгого режима, активиста приговорили к запрету на публицистскую деятельность в течение двух лет. Его защитники считают, что на процессе так и не было доказано, что автором анонимной статьи, распространенной в интернете, был именно Дильмухаметов.

Во время следствия оппозиционер сначала находился под домашним арестом, затем под подпиской о невыезде. Его осудили по части 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Речь идет о статье под названием «Ахыр заман», что в переводе с башкирского означает «Апокалипсис». Как отмечает «Каспаров.ру», ее распространили в интернете, и она не имела авторства, но прокуратура сочла, что ее написал Дильмухаметов.

В июле 2013 года статью признали экстремистской, и было возбуждено уголовное дело. По данным интернет-газеты, по делу провели лингвистическую экспертизу, которая нашла признаки экстремизма в стихах Корана, включенных в этот религиозно-политический трактат.

В апреле 2011 года Дильмухаметов получил шесть лет условно как главный редактор газеты «Майдан», напоминает «Каспаров.ру». Несколько номеров газеты запретили из-за «публичных призывов к экстремизму и терроризму и публичного оправдания терроризма», найденных в них.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24