Бывший глава Башкирии заявил об уходе из политики

13/10/2018 - 10:04 (по МСК)

Бывший глава Башкирии Рустэм Хамитов решил перестать заниматься политической деятельностью. Об этом он сообщил на собрании в администрации республики, передает «Интерфакс».

«Я не буду заниматься политикой, участвовать в общественных движениях. Я буду заниматься производством, научной, исследовательской деятельностью», — сказал он.

Хамитов добавил, что будет помогать новому главе республики Радию Хабирову и его команде. «Я знаю, насколько тяжела ноша главы республики. Это огромная ответственность, колоссальная нагрузка», — сказал Хамитов.  

Говоря о своей работе на посту главы Башкирии, он сказал, что республика «изменилась, стала более свободной, есть все возможности для того, чтобы реализовать себя во всех смыслах», передает «Бизнес Online».

Хамитову 64 года. Он объявил об уходе 11 октября. «По моему глубокому убеждению, руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно», — сказал он. Владимир Путин принял его отставку по собственному желанию. Хамитов руководил Башкирией с 2010 года. Срок полномочий Хаматова заканчивался в 2019 году.

Новым главой Башкирии стал мэр подмосковного Красногорска Радий Хабиров. Его назначили временно исполняющим обязанности руководителя региона до выборов. С 2003 по 2008 годы он руководил администрацией президента Башкортостана, после чего перешел в управление по внутренней политики президента. Источники Дождя, близкие к руководству «Единой России», называли среди кандидатов на этот пост депутата Госдумы Павла Качкаева и зятя Игоря Сечина Тимербулата Каримова.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24