В правительстве назвали «неаккуратненькой» уголовную статью о многократных нарушениях на митингах

24/01/2017 - 16:57 (по МСК)

Представитель правительств в Конституционном суде России Михаил Барщевский назвал «неаккуратненькой» конструкцию, используемую в статье 212.1 Уголовного кодекса РФ об ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митинга.

По мнению Барщевского, статья не противоречит Конституции, но требует доработки.

«С моей точки зрения, сейчас существует смешная конструкция: несколько административных наказаний, а затем уголовное наказание... А назавтра снова административка. Получается, что мера общественной опасности повысилась, а мера ответственности понижается. Согласитесь, несколько странная конструкция. Неаккуратненько получилось», — сказал он.

Барщевский добавил, что ему не нравится эта статья, однако это не означает, что она неконституционна.

Во вторник, 24 января, Конституционный суд рассматривал жалобу активиста Ильдара Дадина, первого в России осужденного по статье 212.1 УК. Дадин получил три года колонии, позже ему снизили наказание до 2,5 лет. Статья 212.1 предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

На заседании советник министра юстиции Мария Мельникова выразила мнение, что статья требует доработки.

«Считаем, что, несмотря на то, что конструкция нормы полностью соответствует Конституции, некоторые формулировки требуют законодательного совершенствования», — сказала она.

Позже в разговоре с «Интерфаксом» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сказал, что в ведомстве не считают противоречащей Конституции эту статью.

«При криминализации деяния, имеющего признаки административного правонарушения, совершенного неоднократно, следует исходить не из общественной опасности именно деяния, а из опасности конкретной личности», — сказал он.

Право на проведение мирных публичных мероприятий не является абсолютным, сказал он. «Оно может быть ограничено федеральным законом в конституционно значимых целях», — добавил Куренной.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о негативном отзыве Генпрокуратуры и экспертов в области права на эту статью. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34