Активиста группы «За ответственную власть» задержали после допроса

17/12/2015 - 16:31 (по МСК)

Следователи задержали активиста общественный организации «За ответственную власть» Кирилла Барабаша. Об этом в четверг, 17 декабря, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе.

По его словам, сейчас Барабаш находится в следственном изоляторе на Петровке.

«Единственное, что мне известно, ведет дело следователь Талаева. Она вчера провела обыск, его отвезли в отдел, потом отпустили. На сегодня его вызвали на допрос, а после допроса задержали», — сказал Динзе, представляющий интересы другого фигуранта дела корреспондента РБК Александра Соколова.

Накануне сообщалось, что в квартире Барабаша провели обыск.

Сначала следователи требовали открыть им дверь под предлогом, что соседи жалуются на громкий детский плач. После этого оперуполномоченный сказал активисту, что у него есть постановление Хамовнического суда на обыск квартиры Барабаша по «делу о референдуме» и группа приступила к вскрытию двери болгаркой.

По словам супруги задержанного Дарьи Барабаш, в результате обыска ничего не изъяли, пишет «Медиазона». В четверг активист отправился на допрос, но вскоре следователь позвонила его супруге и сообщила, что Кирилла Барабаша обвинили по части 2 статьи 282 УК.

По делу о референдуме 27 июля 2015 года были арестованы писатель Юрий Мухин, его соратник Валерий Парфенов и корреспондент РБК Александр Соколов. Их обвиняют в участии в организации «Армия воли народа». По версии следствия, фигуранты дела продолжали участвовать в деятельности группы, переименовав ее в Инициативную группу проведения референдума «За ответственную власть».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31