Банку «Россия» передадут расчеты оптового энергорынка

14/04/2014 - 10:01 (по МСК)

Банк «Россия» Юрия Ковальчука, попавший под санкции США из-за кризиса в Украине, станет единой расчетной организацией на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), сменив «Альфа-банк». Об этом со ссылкой на источники в отрасли и в НП «Совет рынка» (объединение участников рынка электроэнергии) пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, это решение было принято на заседании набсовета НП «Совет рынка» 10 апреля.

«Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию», – сообщили в «Совете рынка».

«Альфа-банк» занимался расчетами на ОРЭМ с 2008 года и в настоящий момент продолжает выполнять эти функции. Банк «Россия» ранее являлся только банком - финансовым гарантом на ОРЭМ.

В конце марта платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов банка «Россия», а американские партнеры организации прекратили с ней все отношений. Причиной стали санкции, введенные Белым домом против «ближнего круга» российского президента Владимира Путина, к которому отнесли Ковальчука. После введения санкций банк «Россия» полностью отказался от работы с иностранными финансовыми организациями и валютой. В то же время Путин поручил обеспечить банку Ковальчука поддержку и пообещал открыть там зарплатный счет.

Также по теме
    Другие новости
    Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40