Шесть российских банков отключили от систем Visa и MasterCard

24/12/2015 - 14:24 (по МСК)

Платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание операций шести российских банков, включенных в санкционный список США. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько банкиров.

 

По данным газеты, от обслуживания отключены «Генбанк», «Крайинвестбанк», банк «Верхневолжский», «Севастопольский морской банк» (СМБ), которые работают в Крыму, а также «Инресбанк» и «Мособлбанк», потому что имеют отношение к находящемуся под санкциями СМП-банку и его акционерам — братьям Ротенбергам.

Ранее представители этих банков отмечали, что санкции не отразятся на их работе, в том числе на территории Крыма. Но уже 23 декабря часть операций по картам этих банков стала невозможна. 

В Mastercard изданию сообщили, что транзакции по картам «Генбанка» и «Верхневолжского» могут осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт. В Visa отметили, что санкции не затрагивают транзакции, но не ответили на вопрос об обслуживании банков из черного списка. 

Во вторник, 22 декабря, США ввели в отношении России новые экономические санкции. 

Под ограничения попали такие российские банки, как «Инресбанк», «Генбанк», «Севастопольский морской банк», «Верхневолжский банк», «Крайинвестбанк» и «Мособлбанк». Также под санкции попали две «дочки» Сбербанка и банк «ВТБ 24». Кроме того, США ввели санкции в отношении компании «Яндекс. Деньги».

«Уже действующие с сентября 2014 года секторальные санкции к "Сбербанку" одновременно распространяются на подконтрольные "Сбербанку" компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов. Включение контролируемых компаний, входящих в группу "Сбербанка", в санкционные списки никак не меняет объем и юридическую силу применимых к "Сбербанку" санкций», — уточнили Дождю в пресс-службе «Сбербанка».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29