Банки не воспользовались разрешением ЦБ дистанционно открывать счета во время эпидемии

08/05/2020 - 11:45 (по МСК)

Крупнейшие банки в России не стали пользоваться разрешением Центробанка и дистанционно открывать счета новым клиентам без их идентификации в отделении. Об этом сообщает РБК.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Дистанционное оформление карты не предоставляет ни один из крупнейших банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, МКБ, «Юникредит» и Росбанк. Там рассказали, что новый клиент может открыть счет только в отделении банка или заказать доставку карты курьером, который проведет идентификацию. 

Ранее в связи с ситуацией с коронавирусом ЦБ с 6 апреля по 1 июля разрешил банкам дистанционно открывать новым клиентам счета для «социально значимых платежей» — для алиментов, пенсий, стипендий и выплаты ипотеки.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов объяснил, что банки решили не рисковать нарушением антиотмывочного законодательства из-за риска серьезных последствий. Кроме того, Центробанк не объяснил точную процедуру удаленной идентификации новых клиентов и категории социально значимых платежей.

В апреле ЦБ и платежные системы рекомендовали банкам не отклонять операции по картам с истекшим сроком действия. Их обслуживание рекомендовали продлить до 1 июля.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45