Российскому банковскому сектору предрекли пять лет «пробуксовки»

13/06/2018 - 01:01 (по МСК)

Лишь 21% банков в России могут самостоятельно и стабильно наращивать капитал, говорится в новом исследовании рейтингового агентства АКРА, результаты которого приводит РБК. Единственным источником финансирования в подобных условиях становится государство, и эта ситуация не изменится в течение трех-пяти лет, считают эксперты.

По их данным, на банки, которые могут устойчиво генерировать капитал, приходится около 36% активов сектора, а 62,5% банков, на которые приходится 46% активов, в последние три года хотя бы раз оказывались в критической ситуации по способности наращивать капитал.

Эти показатели, как считают в АКРА, говорят о нестабильной операционной эффективности банков и их потребности во внешней помощи. Банковский сектор, по оценкам экспертов, продолжит «буксовать» в течение трех-пяти лет.

В исследовании говорится, что по итогам 2017 году у крупнейших банков в России — тех, чьи активы составляют 86% всей системы — резко упало средневзвешенное значение генерации капитала. Оно снизилось с 76 базисных пунктов в 2016 году до минус 86 и перешло из удовлетворительного в критическое состояние. Это связано с убытками крупнейших банков, которые санируют черед Фонд консолидации банковского сектора.

До конца 2021 года основной вклад в показатели по прибыльности и генерации капитала, как считают в АКРА, будут вносить крупнейшие банки с государственным участием. Аналитики  пишут, что интерес собственников к банковскому бизнесу падает из-за ужесточения регулирования со стороны Центробанка. «Доминирование госбанков и низкий экономический потенциал также снижают инвестиционный интерес к банковскому бизнесу», — отмечают эксперты.

В мае Центробанк опубликовал исследование, в котором говорилось, что в результате санации удалось предотвратить потерю 2,6 триллиона рублей. К этому заключению ЦБ пришел на основании моделирования сценариев банкротства Промсвяьбанка, «ФК Открытие» и Бинбанка. По данным ЦБ, в 2017 году из фонда консолидации этим банкам передали около 1,5 триллиона рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29