Центробанк отозвал лицензии у трех банков

27/10/2016 - 11:02 (по МСК)

Центробанк отозвал лицензии у трех банков — московских Вестинтербанка и Энтузиастбанка, а также у Кубанского универсального банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

Отзыв лицензии у Вестинтербанка связан с неисполнением им законов, регулирующих банковскую деятельность. Из-за этого возникла угроза интересам кредиторов и вкладчиков.

Энтузиастбанк также не исполнял банковское законодательство и положения нормативных актов ЦБ. Речь идет о нарушениях в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма: администрация банка не передала ЦБ необходимую информацию.

У Кубанского универсального банка лицензию отозвали из-за размещения средств в низкокачественных активах. Банк не создал нужные резервы на случай рисков.

Во всех трех банках назначены временные администрации.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позже 10 ноября, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Размер выплат составит 100% от суммы счетов вкладчиков в банках, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Страховое возмещение рассчитывают в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензий — 27 октября.

Все три банка входят в систему страхования вкладов. Вестинтербанк занимает 489 место в банковской системе страны, Энтузиастбанк — 608, Кубанский универсальный банк — 377.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00