Банк «Траст» подал иск к бывшему совладельцу банка «Открытие» на 157 миллиардов рублей

14/08/2021 - 14:03 (по МСК)

Банк «Траст» подал в Арбитражный суд Москвы иск к бывшему совладельцу банка «Открытие» Вадиму Беляеву, данные об этом появились в картотеке суда. Сумма исковых требований составляет 156,6 миллиардов рублей, рассказали РБК в пресс-службе «Траста».

«Данный иск является частью стратегии банка по возврату средств, выведенных бывшим бенефициаром Вадимом Беляевым из банков „Траст” и „Открыти”», и учитывает позицию ответчика о необходимости разрешения спора о его виновности в судах Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы «Траста».

В прошлом году банки «Траст» и «Открытие» подали аналогичный иск к Беляеву в Нью-Йорке, так как он живет там в последние годы. Американский суд отказался рассматривать это дело, посчитав, что оно должно рассматриваться в России.

Истцы считают, что Беляев вывел десятки миллионов долларов на подконтрольные ему офшорные счета. По данным заявителей, неофициальный периметр «Открытия» состоял из 150 офшорных компаний, с помощью которых скрывали происхождение денег. В «Трасте» также считают, что «Открытие Холдинг», которым управлял Беляев, имел признаки финансовой пирамиды.

До 2017 года Беляев владел более 29% «Открытие Холдинга». Тот контролировал банк «Открытие», а банк, в свою очередь — «Траст». В 2017 году Центробанк санировал оба банка, а Беляев уехал из России. 

Фото на превью: Александр Коряков / Коммерсантъ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29