ЦБ предупредил об использовании темы коронавируса мошенниками

07/04/2020 - 13:33 (по МСК)

Банк России обнаружил новые схемы мошенничества, использующие ситуацию с распространением коронавируса для хищения денег с карт. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Телефонные мошенники обещают «отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство» и под этим предлогом просят сообщить данные банковской карты или пароль из смс от банка. Они также предлагают самостоятельно перевести деньги на сторонний счет.

Мошенники также рассылаются фишинговые письма со ссылками на поддельные сайты Миздрава, Роспотребнадзора, Банка России или Всемирной организации здравоохранения.

В середине марта о похожем виде мошенничества предупреждала «Лаборатория Касперского»: злоумышленники рассылают письма якобы от ВОЗ, в которых содержатся ссылки на сайты, ворующие персональную информацию. В некоторых регионах власти также сообщали о мошенниках, которые под предлогом борьбы с коронавирусом пытаются попасть в квартиры, предлагали платные услуги дезинфекции или лекарство от Covid-19.

Фото на превью: dimitrisvetsikas1969 / Pixabay.com

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34