Банк России назвал невозможным повторение в России кризиса 1998 года

16/08/2016 - 12:11 (по МСК)

В России сейчас невозможно повторение кризиса 1998 года — экономика страны стала гораздо устойчивей к внешним шокам, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий. Наиболее существенными отличиями является наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе — внешнего, гибкий валютный курс», — заявили в Центробанке.

Сбалансированные и консервативные денежно-кредитная и бюджетная политики сейчас учитывают не только нынешнюю ситуацию, но и среднесрочную перспективу, добавили в Банке России.

Сейчас внутренняя финансовая система в России более устойчива и развита, а у ЦБ накопился исторический опыт проведения макроэкономической политики в условиях резкого ухудшения внешних условий (в 1998, 2008 годах), добавили в пресс-службе регулятора.

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам. Опыт 2016 года показал, что она в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — заявили в Банке России.

В августе 1998 года правительство России и Центробанк объявили технический дефолт по основным видам государственных ценных бумаг. Этот случай стал первым в истории, когда государство объявило дефолт по внутреннему долгу в национальной валюте. За дефолтом последовал резкий обвал рубля.

Основными причинами дефолта стал большой государственный долг, образовавшийся из-за обвала экономик Азии, низкие мировые цены на сырьё и строительство пирамиды государственных краткосрочных облигаций (ГКО), напоминает агентство.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47