В офисе Банка России проходят следственные действия

18/11/2016 - 11:57 (по МСК)

Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в подразделении Банка России в связи с уголовным делом, которое было возбуждено по обращению регулятора из-за ситуации в Международном акционерном банке (МАБ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение банка. 

Фото: Дождь

«Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия», — заявили в ЦБ.

При этом источник агентства в банковский кругах сообщил, что следственные действия проходят в главном управлении ЦБ по Центральному федеральному округу в здании на улице Балчуг в Москве.

Ранее Банк России обратился в правоохранительные органы из-за ситуации в банке МАБ, у которого была отозвана лицензия.

Лицензия у московского Международного акционерного банка, занимавшего 207-е место в банковской системе России, была отозвана в феврале 2016 года.

12 сентября сообщалось, что в офисе главного управления Центробанка по адресу ул. Балчуг, 2, сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ОМОНа проводили выемку документов. Следственные действий были связаны с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБ), писали «Ведомости».

ЦБ отозвал у МАБа лицензию в феврале этого года. Однако отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезло более 6 миллиардов рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт». По версии следствия, в период с 2007-й по 2011 год топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные ФГУПом в этом банке за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам, сообщал СКР в начале августа. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29