Обвиняемую по делу о хищении у «Банка Москвы» приговорили к пяти годам колонии

25/02/2016 - 11:47 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил бывшую главу компании «Премьер Эстейт» Светлану Тимонину в пяти годам колонии за пособничество в хищении более 12 миллиардов рублей у «Банка Москвы», сообщает в четверг, 25 февраля, «Интерфакс».  

Как пишет агентство, отбывать срок Тимонина будет в колонии общего режима. Ее защита заявила, что намерена обжаловать приговор, а сама обвиняемая назвала приговор несправедливым. 

Суд признал женщину виновной в пособничестве в растрате в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса).

При этом он уменьшил сумму ущерба, вменяемого подсудимой на 162 миллиона — с 12 миллиардов 760 миллионов рублей до 12 миллиардов 598 миллионов рублей. После оглашения приговора Тимонину, находившуюся под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиардов рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал «Банк Москвы».

По данным следствия, бывшие топ-менеджеры при помощи президента ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина и гендиректора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной путем мошенничества похитили более 12,5 миллиардов рублей, принадлежащих организации, которой они руководили. 

Бородин и Акулинин были объявлены в международный розыск, после чего заочно арестованы решением Тверского суда Москвы. Шемякину в сентябре 2011 года была избрана мера пресечения в виде залога, после чего, по данным следствия, он покинул территорию России.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34